среда, 20 ноября 2013 г.

В чем заключается проблема коррупции? - специально для читателей блога

ФОМ: Проблема коррупции в России








О том что проблема коррупции в нашей стране является одной из самых серьезных проблем, знают наверное многие, особенно те люди, которым не чужда политика, прямым образом оказывающая влияние на нашу жизнь. Проблема коррупции на самом деле была всегда и везде, нет такой страны мира, где люди не брали бы взятки и не давали их, это болезнь всего человечества. Но вот проблемой коррупция становится тогда, когда ее уровень действительно очень высокий, тогда коррупция просто может погубить государство, фактически развалив его изнутри.

Общественные дискуссии на эту тем, к сожалению сводятся к осуждению самой коррупции и коррупционеров, но люди мало при этом обращают внимание на себя и не считают нужным начинать решать эту проблему с самих себя.


Почему-то люди считают, что вся проблема коррупции сводится к исключительно тем лицам, как правило это чиновники, которые берут взятку, но ни как не к тем, кто ее дает. Безусловно, иногда бывают ситуации, когда взятку дать просто необходимо, ее или выпрашивают, иногда требуют, или ничего иного просто не остается.

Между тем, полно случаев, когда люди сами путем дачи взятки, пытаются решить какие-нибудь свои проблемы, тут как говорится, бревно в собственном глазу не видно. В глубине своего понимания проблема коррупции заключается не в материальном состоянии человека, и не в условиях его проживания, она заключается в отсутствии нравственности в обществе, дисциплины, личной ответственности и в целом высокого уровня интеллекта у людей. Тупой эгоизм, когда мне значит можно, а другим нет, присущ многим, это не от большого ума происходит, сегодня люди мало читают книг и больше смотрят дурацкие телесериалы, ток-шоу и заседают за бессмысленным трепом в социальных сетях.


Все это сказывается на нравственности и системе ценностей людей, и совершенно неважно, идет ли речь о простом человеке или о чиновнике, когда люди начинают думать желудками, когда для них барахло в магазине – это единственная ценность в жизни, тогда и возникают такие проблемы, как проблема коррупции.

И поэтому друзья, в следующий раз, прежде чем осуждать эту болезнь, обратите свое внимание на самих себя, ведь беря и давая взятку, ради эгоистических интересов, вы разваливаете систему, в которой в принципе можете существовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий