пятница, 22 ноября 2013 г.

Недоверие к людям - интересная статья

Ненависть к людям




Вообще слово доверие само по себе коварное слово, собственно, почему вообще кто-то кому-то должен доверять? Доверять нам откровенно говоря приходится и подчас это доверие нас сильно подводит, в результате чего мы оказываемся преданными со стороны тех, кому доверяли. В особенности опасно доверять тем, кто уже показывал себя с негативной стороны, то есть тем, кто так или иначе нас уже подводил.

Скажем как можно доверять человеку, который например бросил свою жену или мужа, после того как вы появились в его или ее жизни? Разумеется это сигнализирует о том, что на место брошенного человека, в принципе можете оказаться и вы.


Человеческое нутро сложно поменять, куда проще его увидеть и заранее знать о том, что можно ожидать от того или иного человека, и предпринять действия, которые заблаговременно предотвратят весь негатив, который может на вас обрушиться.

А вот доверие, как-то вынуждает нас закрывать глаза на некоторые вещи, это такая интересная штука, которая не гарантирует нам ничего, но в то же время, является чем-то мистическим, что мы благотворим. Ну разве не здорово доверять тому, кто по определению не заслуживает доверия, а потом в случае если оно не оправдалось сказать мол: “я тебе доверял или доверяла”?


Это конечно иногда выглядит настолько наивным, что кажется, люди подобным образом расписываются в собственной беспомощности, списывая все на веру, а не на факты.

Но возникает вполне логичный вопрос в таком случае, после всей той критики доверия о которой было сказано: так можно или нет доверять людям? Конечно людям доверять можно, даже не смотря на то, что своя задница для нас все равно всегда будет ближе. Только вот люди это должны быть достойные, те, кому можно доверять, кто никогда не подводил, кто уже доказывал делами, что заслуживает доверия. Это здоровый подход к сотрудничеству с людьми, в отличии от того, где мы верим всем, кому хотим верить, а затем вынуждены вытаскивать нож из спины, который туда засадили фактически сами, дав его в руки тем, кому доверяли и повернувшись к ним спиной.


Прислушайтесь друзья к этому полезному совету, он на самом деле заслуживает вашего внимания, ведь одно дело видеть вещи и людей такими, какими мы хотим видеть, и совсем другое видеть их такими, какие они есть на самом деле.

Главное помните одно, что доверие – это такая вещь, которую следует заслужить, и если никто не заслужил вашего доверия, у вас нет никаких оснований ему доверять, как собственно нет основания у людей, доверять вам. И даже с учетом заслуженного доверия, нет никаких гарантий, что при девяти удачных сделках с другими людьми, десятая также будет успешна, в общем придерживайтесь старой, мудрой поговорки: “доверяя, но проверяй”, так будет спокойней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий