четверг, 21 ноября 2013 г.

Пауки-бокоходы или пауки-крабы. - хорошая статья

или Я или ком




       Как бы вы назвали паука, который расставляет ноги по сторонам, точь в точь как это делает краб? Как бы вы назвали паука, который может передвигаться одинаково свободно вперед, в сторону, пятясь назад, который может моментально срываться с места, в абсолютно любом направлении так, как это делает краб? Паук-краб, конечно!

Паук-краб или паук-бокоход.        Пауки-бокоходы, или пауки-крабы (лат.


 Thomisidae) принадлежат к семейству пауков.

Эти необычные и зачастую невероятно красивые маленькие пауки не используют сеть, чтобы поймать свою добычу, но тем не менее являются хищниками и прекрасными охотниками.       Паук-краб, маскируясь под свое окружение, терпеливо ожидает насекомых, сидя неподвижно в засаде на цветах, среди листвы, или вдоль стеблей и веток растений.


        Многие пауки-крабы своей окраской отлично сочетаются с окраской цветка, на котором они скрываются. Один из подвидов паука-бокохода может менять свою окраску от белого до желтого и наоборот от желтого до белого, чтобы слиться с цветом цветка, на котором он сидит. Насекомые даже вблизи не замечают паука-краба, который притаился возле них и выжидает удобного момента.

В некоторый момент паук с молниеносной скоростью бросается на ничего не подозревающих насекомых и кусает их парализуя сильнейшим ядом.


 Инстинктивно паук-краб знает, чтобы не остаться голодным он должен обладать эффективной маскировкой.       Не стоит путать паука-краба и краба-паука.

Изменив порядок двух слов, мы получаем совершенно иное существо из семейства ракообразных.


Японский краб-пук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий