суббота, 16 ноября 2013 г.

Смех полезен для здоровья - хорошая статья

СОЗН








То, что смех полезен для здоровья, известно теперь наверняка, это было доказано зарубежными учеными. Они с помощью новейших методов исследования, в том числе и с помощью моделирования смеха на компьютере, увидели, что во время смеха у человека задействуются определенные группы мышц, импульс от которых благотворно сказывается на психическом и умственном состоянии человека. Смех идеально снимает напряжение, благотворно влияя на нервную систему человека, а также способствует интеллектуальной активности. Доказано, что даже во время фальшивого смеха, механизм срабатывает, и нервные импульсы все равно работают, оказывая положительное воздействие на состоянии человека, у которого на душе становится немного легче.




Смех заразителен, ученые считают его “социальным рефлексом”, поэтому видя одного смеющегося человека, другие люди тоже начинают смеяться и радоваться. Исследование ученых из Медицинского Центра в Балтиморе Штата Мэриленд, показали что смех хорошо влияет на сердце. Они исследовали две группы людей, здоровых и людей с сердечными заболеваниями. В итоге выяснилось, что 40% людей с больным сердцем, смеялись меньше, чем люди того же возраста и тех же физических параметров, но без сердечных патологий.




О том что смех лучшее лекарство известно еще давно, но раньше люди не могли доказать это научно. Сегодня же многочисленные исследования ученых, дают нам все больше свидетельств полезности этого эмоционального проявления человека. Учеными из из Медицинского Центра в Балтиморе Штата Мэриленда, также было доказано, что нервное напряжение, подавленное состояние, пессимизм, вызывают целый ряд воспалительных реакций, в результате которых в коронарных артериях организма человека накапливается холестерин, а это в конечном счете ведет к сердечному приступу.




Директор центра доктор Майкл Миллер связывает нервно-психическое напряжение с повреждением эндотелия. Эндотелий – является защитным барьером наших кровеносных сосудов, и когда человек нервничает, этот барьер рушится. Смех же способствует укреплению этого барьера и предотвращению развития сердечных заболеваний, во время смеха работа сердца улучшается, кровь обогащается кислородом, и лишние калории в организме человека сжигаются намного быстрее, да и просто хорошее настроение — это уже хорошо!




Смех по словам американских ученых – это “внутренняя аэробика”, улучшающая все состояние организма в целом, потому они настоятельно рекомендуют всем почаще смеяться или хотя бы улыбаться, чего и мы вам искренне желаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий