четверг, 21 ноября 2013 г.

Вода Мертвого моря. - интересный пост

лечение в клинике " RAN" на Мертвом море




      Это одно из самых интересных мест в мире. Мертвое море не отличается особенно большой глубиной, максимальная его глубина на сегодня – 378 м. Размеры его хоть и велики, но далеко не рекордные. Длина – 67 км, а максимальная ширина – 18 км.


Но вот соленость воды Мертвого моря составляет 33,7%. Благодаря чему плотность воды достигает такого уровня, что тело человека всегда будет оставаться на плаву.

В нем просто не получится утонуть. Вода Мертвого моря обладает рекордной плотностью.


      Можно просто лежать на поверхности и читать книгу, либо просто загорать. Для сравнения приведем соленость воды, например, Черного моря – 2%, Балтийского – до 1% или Средиземного – около 4%. Мертвое море отметилось еще одним рекордом – уровень поверхности воды относительно Мирового океана составляет на сегодняшний день – 422 метра.

  То есть, нет суши, которая бы располагалась ниже, чем берега Мертвого моря.


Еще одним интереснейшим фактом является государство Силенд, которое располагается на бетонной платформе посреди моря.       Единственная река впадающая в море – Иордан. Так вот только в устье этой реки можно найти хоть какую-то живность.

В остальном же море нет не только никаких животных, в такой соленой воде не выживают даже бактерии. За это, собственно, оно и было прозвано «Мертвым».


Хотя не так давно все же были обнаружены грибковые организмы, которые сумели приспособиться к таким экстремальным условиям. Уникальная флора и фауна встречается еще на Байкале — самом глубоком озере на планете.

      Не обошлось и без ореола легенд, окутывающего Мертвое море.


Одна из самых известных – это легенда о Содоме и Гоморре, которая повествуется в библии. В этой легенде рассказывается как жители этих городов разгневали бога своей греховностью настолько, что он стер с лица земли оба города и всех их жителей, кроме праведника Лота, спасшегося со своей семьей.

      В 1947 году на северном побережье Мертвого моря мальчиком-пастухом были найдены Кураманские рукописи.


Как было установлено, в них содержатся основные догмы и философия христианской религии, которая тогда еще не получила распространение. Ведь свитки Мертвого моря были созданы за несколько десятилетий до Рождества Христова.

      Мертвое море уже прославилось, как один из самых популярнейших лечебных курортов Израиля и Иордании, на границе которых он располагается.


Похожими лечебными свойствами обладает чилидония тенториум. Но морю грозит настоящая экологическая катастрофа. Иордан, если не считать нескольких пересыхающих ручьев, единственный источник, питающий Мертвое море.

Но воду Иордана активно используют в целях сельского хозяйства.


В результате чего приток воды за последние десятилетия сократился в пятнадцать раз.  Уровень воды Мертвого моря упал на 25 метров. В следствие пересыхания полуостров Лисан ныне стал разделительной полосой и по сути разделил море на две части, которые соединили каналом.




Правительствами граничащих стран выдвигаются проекты по спасению Мертвого моря и будем надеяться, что не станут сильно затягивать с их реализацией и Мертвое море, в отличие от Аральского, будет спасено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий