вторник, 19 ноября 2013 г.

На чем построена мировая экономика? - хороший пост

На российской экономике сказывается мировая нестаби…




Современная экономическая модель может казаться не достаточно эффективной, однако пока еще никто ничего более действенного не предложил, за исключением разве что только не совсем содержательных теоретических представлений, реализация которых очень сомнительна. Однако очевидно, что современная модель мировой экономики себя изживает, а все потому, что построена она на энергоресурсе вчерашнего дня, а именно на нефти. Да друзья, такие источники энергии как нефть и природный газ, во многом определяют мировую экономику сегодняшнего дня, а эти источники истощаются, следовательно базировать на них всю мировую экономику не целесообразно.


Сложно даже представить себе насколько серьезными могут быть мировые потрясения, если вдруг начнутся перебои с поставками нефти, если на автозаправках исчезнет бензин, если электростанции работающие на газе перестанут вырабатывать электричество.

На сегодняшний день мы конечно не ощущаем насколько шатка та стабильность, которая якобы существует в мире, сегодня купить бензин или купить дизельное топливо оптом цена на которое в принципе невысока, не представляется проблемным, даже отнюдь не богатые люди могут позволить себе иметь автомобиль и платить за бензин. Но построенная на истощающемся энергоресурсе, современная экономика не может дальше развиваться в том же направлении, что становится очевидным уже не только для аналитиков и экспертов, а для всех.


На нефти завязано все, она повсюду, из-за нее мы уже наблюдаем войны на ближнем востоке, и в будущем очевидно увеличения количества таких конфликтов, потому как нефть нужна всем, без нефти экономика любой страны перестанет функционировать. Становится понятным почему наше государство сосредоточило свое внимание исключительно на нефти и газе, как на наиболее важном направлении, ибо в лидерах надо быть прежде всего в тех направлениях, которые на сегодняшний день наиболее актуальные.

В нефтяной отрасли крутятся очень большие деньги, и не смотря на кризисы последних лет, мы с вами видим, что цены на нефть между тем находятся на достаточно впечатляющем уровне, и судя по всему они будут только расти.


Конечно все прекрасно понимают, что нефть и газ далеко не единственные источники энергии, которые человечество может использовать для собственных нужд, но следует также понимать и то, что любой новый источник энергии, к которому мы рано или поздно придем, необходимо еще адаптировать под нашу экономику. Допустим если бы был неисчерпаемый источник энергии, то вряд ли бы на нем можно было бы построить продуктивную экономику, так как в этой жизни все должно стоить денег, то есть за все надо работать, иначе мировая экономика превратится в хаос.

Вот почему мы до сих пор зависим от нефти, от черного золота, как ее еще называют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий