четверг, 21 ноября 2013 г.

Что нужно для строительства бани? - долгожданная статья

Как надо строить








Сауна и баня играют важную роль в жизни большинства народов, и их не способны заменить ни ванна, ни душ. Поэтому на сегодняшний день, если позволяет место и возможности, многие стремятся построить у себя дома баню или сауну. Самым популярным материалом для строительства является профилированный брус. Перед началом строительства надо иметь четкое представление о том, что вы хотите.

Будет ли это сауна или баня.


На какое количество человек рассчитана и будет ли бассейн. Строительство бани и сауны. Основные этапы строительства бани

Первым делом надо определиться с выбором материала для строительства дома.


Самым часто используемым сырьем является древесина. Лучше выбирать дерево хвойных пород, оно не только более прочное, но и создаст в бане приятный аромат. Какую бы древесину вы не выбрали, она должна быть без сучков и хорошо просушенная.

Планировка Чаще всего баня состоит из предбанника, парной и душевой. Печь является самым важным атрибутом.


Она может располагаться в предбаннике и парилке.

Она может быть из камня. Так же можно использовать парогенератор, электрокотел и деревянную печь. При отделке бани нельзя применять смолистые породы дерева, при нагреве они начнут выделять смолу.

Принять во внимание и то, что чем меньше помещение, тем быстрее оно нагреется.


Дополнительный комфорт придадут унитаз, душевая кабина и специальные двери. При выборе камней, нужно обратить внимание на их цвет. Основные элементы бани

Основной каркас делается из того же дерева, что и стены.


Внешние стены бани выполняются из бревен, и заполняются утеплителем с известью. Внутренние стены обшиваются брусом, который соединяется шпонкой. Чтобы тепло в бане сохранялось как можно дольше, следует сделать высокие пороги, а окна и двери небольшие.

Пол может быть сделан как из дерева, так и из бетона. Фундамент строения можно сделать из бетона или дуба, чтобы ваша баня стояла долго, узнайте о проектировании фунадмента.


Для обеспечения нормального уровня влажности в помещении, стоит сделать двойные полы и водоотвод. Если в бане предусмотрена душевая комната, в ее углу необходимо сделать вентиляционное окошко, для лучшего просыхания пола.

Важным этапом является утепление потолка бани, для этого лучше всего подойдет пенопласт.


Самым главным отличием бани от сауны является разница в степени влажности воздуха. В сауне он сухой, благодаря этому тело начинает греться сразу, камни находящиеся внутри парилки можно поливать.

В бане же воздух влажный. Поэтому в сауне необходимо сделать вентиляцию не только рядом с душевой, но и возле печки – для свежего воздуха.


Лучше всего подойдут тёмного цвета.

С легким паром!

Комментариев нет:

Отправить комментарий