четверг, 21 ноября 2013 г.

Почему не стоит смотреть телевизор - интересная статья

Почему стоит смотреть сериал " Доктор Кто"?




С тех пор как телевидение пришло в нашу жизнь, наше развитие затормозилось, а теперь показывает постепенный спад. Разумеется это среднестатистические данные, но тем не менее. До телевидения, люди в свободное время в основном читали, да и вообще любые источники информации за исключением радио были в виде печатного текста.




Чтение, это очень полезный процесс, для развития мозга. Когда человек читает, он как бы самостоятельно проецирует в своем мозгу, то что он узнает из книги. В то время как телевидение подобную процедуру делает за него. То есть, это все равно, что если бы за вас покушали. Человек тянется к информации, его любопытство вынуждает его искать эту информацию.




Читая книги великих писателей, этот информационный голод утоляется и в тоже время растет интеллектуальный голод. Но смотря то, что сегодня показывает наше телевидение, это голод заменяется пустышкой, которая совершенно не ведет ни к какому развитию, смотря телевизор, вам попусту не надо думать. Конечно может быть и так, что по телевизору могут показывать хорошие передачи, и на телеканале может полностью отсутствовать реклама. Да, такое может быть, но много ли таких передач и телеканалов, и как часто их предпочитают различным ток-шоу и сериалам?


То-то и оно, тянет-то как правило ко всякой ерунде.

Разумеется печатная продукция, сегодня также вредна, различные модные журналы и желтая пресса, не несут в себе совершенно ничего полезного. Тут уже как говорится дело выбора. Но телевизор вреден еще и тем, что через него очень просто воздействовать на умы людей.


Новости, которые мы видим каждый день, нечего позитивного не показывают, насилие и разврат, вот этого сколько хочешь. Эмоциональная подоплека, которая сопровождает каждый репортаж, может развить у человека фобии и агрессию, и побудить его на абсолютно не нужные действия.

Это очень сильное оружие информационного воздействия.


Печатная продукция хоть и может нести такую же абсолютно информацию, но эмоции в ней полностью отсутствуют, через печать их передать гораздо сложнее. Так что разница очевидна, и лучшим вариантом будет чтение книг, которые всегда способствовали развитию человека, а не его деградации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий