среда, 20 ноября 2013 г.

История появления паспорта - специально для читателей блога

История и философия








Первое упоминание о таком документе, как паспорт, встречается в 443 году до н.е. О документе, который являлся аналогом сегодняшнего паспорта, написано в Библии. Что касается происхождения самого термина, то однозначного решения до сих пор нет: некоторые считают, что «паспорт» — это французское слово, другие уверяют, что это понятие происходит с итальянского языка. Этимологию слова выводят с понятия «porte» — порт, а паспорт – документ, который разрешал пройти через морские ворота страны.




Этап становления паспорта припадает на начало нашей эры. Тогда этот документ не имел никаких политических функций, а выполнял некий прототип совершения переписи населения. Ужесточенные условия в процессе становления этого неотъемлемого сегодня для каждого гражданина документа внесло Средневековье. Паспорт, который тогда давали человеку, содержал список мест, которые разрешалось за всю жизнь посетить гражданину.


В этот период для того чтобы посетить порт, паспорт был не нужен, так как порт считался открытой торговой зоной.

В России в 1649 году впервые появился аналог загранпаспорта, который тогда назывался «проезжей грамотой». Пройдя такие этапы своего становления, сегодня у каждого человека есть паспорт, иногда даже не один, и многим требуются различные услуги, связанные с процедурой выдачи паспорта.


Это может быть перевод паспорта.

На сегодняшний день эта операция считается относительно недорогой и достаточно простой, поэтому она выполняется в кротчайшие сроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий