среда, 29 января 2014 г.

Чем и как сварить металл, реконструкция тепловых сетей

На дачном участке, в гараже, да иногда и в квартире надо что-то к чему-то приварить. Будь то основание для скамейки или каркас парника, петли на дверях гаража или проушины для навесного замка проще, быcтрее и надежней сделать при помощи сварки.
Знаете ли вы, что такое реконструкция тепловых сетей? Если нет, то я предлагаю больше узнать на эту тему. Вот реконструкция тепловых сетей на тематическом сайте nordcompany.ru. Заходите и узнавайте больше. У тех кто не занимается сваркой этот процесс обычно ассоциируется с трудноперемещаемым аппаратом на колесах и характерными «зайчиками». Но уже давно появились сварочные аппараты для бытового использования, которые легко можно носить за ручку или вообще повесить через плечо на ремне — их вес не превышает 5-20 кг. Габаритные размеры таких аппаратов позволят хранить их даже в кладовке обычной квартиры, не говоря уже о гараже или загородном доме. Работать с современными сварочными аппаратами стало значительно проще и после недолгой практики практически любой сможет пользоваться им без боязни. Подключаются такие компактные аппараты к обычной сети 220 В, доступ к которой есть повсеместно.
Для бытового использования наиболее распространена ручная дуговая сварка. В дуговой сварке используется явление электрической дуги, которая образуется между электродом и свариваемым материалом. В месте контакта с дугой металл двух деталей расплавляется и после остывания образует единое целое. Можно осуществлять точечную сварку, а если в процессе сваривания постепенно перемещать электрод, то получится сварной шов. Чтобы делать сварные швы быстро и качественно нужна определенная практика. После зажигания дуги важно сохранять расстояние между электродом и поверхностью, потому что при их соприкосновении произойдет короткое замыкание и электрод «прилипнет» к металлу, а при значительном удалении погаснет дуга.
Напряжение на выходе сварочного аппарата снижают при помощи трансформатора до значений 50-90 вольт. Этого напряжения будет достаточно для зажигания дуги и оно не создаст опасности для жизни сварщика. При таком напряжении сварочный ток в малогабаритных аппаратах достигает 200 ампер. Для его создания приходится делать большой сердечник у трансформатора, а его вторичную обмотку выполнять проводом с сечением не менее 10 мм2. Кроме того предусматривается один или несколько вентиляторов чтобы избежать перегрева. Сила сварочного тока при работе с разными материалами определяется по специальной таблице, чтобы регулировать ток в сварочном аппарате устанавливают специальное устройство. Чем выше сварочный ток, тем более массивные детали можно сваривать. Все это влияет на вес и размеры аппарата. Производители идут на различные меры, чтобы снизить массогабаритные показатели бытовых сварочных аппаратов.
Самым простым и распространенным способом является ограничение времени работы трансформатора. В паспорте на любой сварочный аппарат есть величина продолжительности нагрузки. Этот показатель измеряется по отношению к циклу сварки в процентах и показывает отношение времени работы к времени остывания трансформатора. При максимальной нагрузке он лежит в пределах 20-60%. В России 1 цикл составляет 5 минут, следовательно, при продолжительности нагрузки в 40% работать можно 2 минуты, после чего аппарат должен остыть в течение 3 минут. У многих аппаратов предусмотрена тепловая защита, которая автоматически отключит питание при перегреве. Но лучше самостоятельно контролировать рабочий цикл и не допускать аварийных срабатываний защиты. Но если вы свариваете мелкие детали, например сетку из арматуры, большая сила тока не требуется и вполне возможен режим непрерывной работы.
Для бытовых нужд все больше примененяются инверторные сварочные выпрямители. Перед трансформатором стоит инвертор, который повышает частоту сети с 50 Гц до 15-80 кГц. Это позволяет сделать трансформатор более компактным и менее тяжелым. После трансформатор полученное напряжение выпрямляют, что положительно влияет на характеристики аппарата. Постоянный ток не подвержен изменению длины дуги, а это позволяет плавно регулировать его силу и точно подбирать нужное значение. Кроме тока сварка на постоянном токе значительно экономичней. Шов содержит в основном металл деталей, а не присадочный металл электрода. В результате образование окалины значительно уменьшается, и качество соединения становится выше. Однако стоит помнить, что инвертор очень зависим от величины питающего напряжения. Если оно снизится на 15% и более, то инвертор не запустится. Если Вы в серьезно заинтересовались данной тематикой и Вам нужно узнать Особенности сварки нержавеющей стали то вы можете ознакомиться на этом сайте.
Бытовые сварочные аппараты имеют ограниченный ресурс работы, который обычно составляет 300-350 часов. После этого обычно требуется профилактический ремонт, который может ограничиться заменой регулятора силы тока, а возможно придется перематывать или менять сгоревший трансформатор. Если вы занимаетесь сваркой на постоянной основе, то есть смысл выбрать промышленный образец переносного сварочного аппарата. Стоить он будет намного дороже, но и ремонт потребует нескоро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий