понедельник, 3 февраля 2014 г.

Valve зарегистрирует Half-Life 3 в Европе и много другой полезной информации




Компания Valve регистрирует торговую марку «Half-Life 3» на территории Европы. Соответствующая заявка была подана от имени посреднической компании Casalonga & Associes, но документально подтверждается, что все права на новую торговую марку будут принадлежать Valve.



Согласно описанию, представленному в заявке, «Half-Life 3» будет использоваться для тех или иных целей, связанных с компьютерными играми и интернет-сервисами. Естественно, миллионы поклонников легендарной Half-Life ожидают, что Valve все же начнет работу над третьей частью проекта, но пока убедительных фактов, подтверждающих данную версию развития событий, нет.
С другой стороны, в планах компании вполне может значится и продолжение знаменитой игры, а в настоящий момент могут вестись подготовительные мероприятия, ставящие своей целью в том числе и защиту торговой марки от разного рода посягательств со стороны конкурентов.



*****


Компания Net Applications опубликовала очередную порцию статистических данных, согласно которым, браузером Internet Explorer компании Microsoft пользуются примерно 57,8% пользователей, что фиксирует рост его популярности по сравнению с августом. На втором месте по популярности следует Firefox с показателем 18,6%, а сразу за ним потерявший за месяц 0,4% Chrome с 15,96%. Замыкают пятерку самых популярных браузеров Safari с 5,77% и Opera, которой принадлежит всего 1,47% рынка браузеров.





Что касается Internet Explorer, то пользователи отдают предпочтение восьмой версии этого браузера (21,41%), за ним с небольшим отрывом следует IE10 (19,43%), IE9 (9,44%) и другие версии с еще более низкими показателями популярности. Среди вышеперечисленных браузеров наиболее популярен Chrome 29 (12,78%) и Firefox 23 (11,55%). Нужно отметить, что пользователи до сих пор используют IE6, IE4 и даже Firefox 4.0, доля которых постоянно падает.



*****


Компания Microsoft начала прием предварительных заказов на первый глобальный апдейт операционной системы Windows 8. Напомним, что официальный релиз Windows 8.1 запланирован на 17 октября, а пользователи Windows 8 смогут обновить систему в автоматическом режиме 16 октября. Обновление системы для обладателей более ранних версий Windows не будет бесплатным и составит 120 долларов США. Стоимость версии Windows 8.1 Pro составит 199 долларов.





Нужно отметить, что установить Windows 8.1 можно будет только «поверх» Windows 8, о чем Microsoft официально уведомляет желающих оставить заказ на Windows 8.1. Таким образом, необходимо вначале установить на компьютер Windows 8 и только затем обновиться до актуальной версии системы.


Напомним, что по многочисленным просьбам пользователей, Microsoft вернула в интерфейс кнопку «Пуск», хотя и лишенную былого функционального богатства. Помимо этого, Windows 8.1, ставшая более защищенной и энергоэффективной, призвана усилить позиции Microsoft на мобильном рынке, где сегодня правят бал iOS и Android. Отметим, что компания Билла Гейтса уже подготовила к выпуску обновленные версии планшетов Surface 2 и Surface Pro 2, которые поступят в продажу через несколько дней после релиза Windows 8.1 и будут стоить соответственно 449 и 899 долларов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий