вторник, 4 февраля 2014 г.

Создан полимер сомовосстанавливающийся всего за 2 часа и другая информация




Новый полимер, который был разработан испанскими учеными, обладает уникальной возможностью восстанавливаться после оказанного на него внешнего воздействия. Делает он это самостоятельно и без каких-либо дополнительных веществ или материалов. Таким образом, полимер «Терминатор», как его назвали создатели, стал первым в мире материалом, способным самовосстанавливаться до нормального состояния практически на 100%.



Новая разработка может быть использована для создания принципиально новых материалов из пластика, которые могли бы восстанавливаться после различных повреждений, не задействуя для этого людские ресурсы.
Подобный материал стал бы незаменим для создания многих деталей автомобилей, электронной техники, деталей одежды и еще множества различных видов самой разной продукции. По принципу действия материал напоминает «липучку», которая словно склеивает поврежденные части, причем происходит это всего за два часа. После этого он становится таким же прочным, как и был до подтверждения.


Ученые использовали для создания «Терминатора» термореактивные материалы, а способность к восстановлению была придана благодаря ароматическим дисульфидам, способным вызывать регенерацию даже при комнатной температуре. В структуре материала восстановительная реакция происходит за счет перестройки S-S связей и перераспределении мочевинных фрагментов при их сближении. Наиболее полно процесс восстановления показан на видео, хотя восстановление материалов, созданных на основе нового полимера, может выглядеть иначе, сохраняя основные свойства на том же уровне.



*****


Официальный релиз операционной системы iOS 7 вызвал всплеск потребления интернет-трафика, о чем сообщили многие интернет-провайдеры. В некоторых случаях объем трафика превысил нормальное значение в два раза. По последним данным, iOS 7 стала популярнее iOS 6 всего за двое суток с момента выпуска. За первые 10 часов, по данным компании Mixpanel, было обновлено более 130 млн гаджетов Apple, тогда как база пользователей iOS 7 оценивается не менее чем в 415 млн человек. Вполне возможно, что к настоящему моменту количество гаджетов, на которых установлена iOS 7 уже превысила аналогичное число устройств с установленной актуальной версией ОС Android 4.1 и выше.



Отметим, что скачки в потреблении трафика были зарегистрированы и в Великобритании, о чем сообщила на своем интернет-сайте The Guardian. Максимальных значений показатель потребления трафика достиг уже через 3,5 часа после выхода официального релиза iOS 7. Возможно, трафик мог быть еще больше, но сервера Apple не выдержали нагрузки и несколько охладили настрой пользователей. Напомним, что размер обновления iOS 7 составлял от 750 Мб до 1,4 Гб в зависимости от устройства.



На сегодняшний день более 200 млн пользователей уже установили на свои гаджеты последнюю версию операционной системы от Apple, и их количество продолжает расти. Помимо этого, компания Akamai сообщила, что обновление iOS 7 вызвало увеличение глобального интернет-трафика на сразу 12%.



*****


Пресловутый сканер отпечатков пальцев Touch ID, который появился в конструкции нового iPhone 5S, оказался совсем не таким надежным замком для смартфона, как это было преподнесено в рекламе Apple. В Германии был проведен оригинальный эксперимент, результаты которого однозначно доказали, что обмануть iPhone 5S совсем несложно.



Хакеры утверждают, что Touch ID представляет собой обычный сканер, только с более высоким разрешением. Ими был использован отпечаток пальца, с которого был сделан снимок с разрешением 2400 dpi. Изображение было обработано в графическом редакторе и распечатано на прозрачной пленке с использование большего, чем обычно, количества тонера. Затем его перенесли на латексную основу, которую и использовали для разблокировки смартфона. Touch ID сработал великолепно и открыл доступ к смартфону. Резюмируя свое достижение, энтузиасты заявили, что не стоит использовать ключ, который человек оставляет практически на каждом углу, причем по собственной воле.


Интересно, что особенности работы Touch ID позволяют распознавать даже отпечатки лап кошек, хотя и не в 100% случаев. Кроме того, сотрудники Apple распространили сообщение, что сканер Touch ID может не сработать, если палец человека влажный от пота, воды или покрыт какой-либо иной жидкостью.




Комментариев нет:

Отправить комментарий