вторник, 4 февраля 2014 г.

Intel создала семейство экономичных процессоров Quark и другое




В эти дни в В Сан-Франциско проходит ежегодный форум разработчиков, в ходе которого компания Intel представила новой семейство процессоров, получившее название Quark. Данная разработка относится к типу «все в одном», и предназначена для использования в портативных устройствах, которыми могут быть «умные» часы или же очки дополненной реальности. Использование Quark в этих устройствах обусловлено низким потреблением электроэнергии и миниатюрными размерами.



По своим размерам Quark в 5 раз меньше процессоров мобильного семейства Atom и потребляет в 10 раз меньше энергии.
Важно, что архитектура Quark является открытой, а это значит, что чип может лечь в основу собственных процессоров самых разных производителей. Напомним, что подобный подход сегодня с успехом демонстрирует британская компания ARM. На презентации Intel рассказала о процессоре Quark X1000, который появится на рынке в 2014 году. Кроме того, руководство Intel объявило о взятом компанией курсе на завоевание лидирующих позиций во всех отраслях электроники, где в той или иной мере используются процессоры.



*****


Очередное видео сервиса, опубликованное на YouTube 3 сентября, претендует на звание самого популярного музыкального проекта, а может быть, посоревноваться в количестве просмотров с самим PSY, чье видео Gangnam Style уже посмотрели более 1,76 млрд раз. Речь идет о норвежском дуэте Ylvis и их новой композиции The Fox, которая за несколько дней набрала уже 16 млн просмотров.



Отметим, что в песне сделана попытка найти ответ на вопрос, какие же именно звуки издает лисица, причем вариантов норвежцы придумали великое множество и практически все они очень забавные. Клип получился тоже очень веселым, а заводная музыка и слова припева нравится пользователям настолько, что многие слушатели не могут избавиться от этой мелодии и после прослушивания. Послушайте и оцените клип и музыку, а также добавьте еще немного просмотров новому творению норвежской группы.



*****


Компания BMW показала на франкфуртском автосалоне гибридную модель электромобиля i8, который стал первым автомобилем подобного рода для баварцев. Таким образом, от концепта, показанного в 2009 году, и до продаж серийного BMW i8 в США в 2014 году прошло целых 5 лет, которые не были потрачены впустую, о чем говорят впечатляющие характеристики нового спортивного купе.



Восьмерка BMW получила трехцилиндровый 1,5-литровый двигатель с технологией TwinPower Turbo и мощностью 231 л.с., а также электродвигателем мощностью 131 л.с. В сумме оба двигателя выдают 362 л.с. и 570 Нм тяги. Автомобиль оборудован двухступенчатой коробкой передач для электромотора и шестиступенчатым автоматом для обычного двигателя. Источник питания для электромотора расположен в центральной части автомобиля. Это литий-ионная батарея емкостью 5 кВтч, которой придана система водяного охлаждения. Ее зарядка от 110-вольтовой розетки длится не более 4 часов, а помимо этого, ее можно зарядить с помощью специального устройства BMW i Wallbox и на специализированных станциях зарядки электрокаров.



Максимальная скорость BMW i8 составляет 250 км/ч и ограничивается электронным модулем, причем на электромоторе может быть достигнута скорость не более 120 км/ч при запасе хода 35 км. До скорости 100 км/ч автомобиль разгоняется за 4,4 с, а расход топлива на 100 км составляет не более 2,5 литров. Водителю доступны пять режимов езды, которые обеспечивает система управления Driving Experience Control и специальная кнопка eDrive.



BMW i8 выполнен в алюминиевом корпусе с применением армированного углеродного волокна и пластика. Длина кузова составляет 4689 мм, ширина – 1942 мм, высота – 1293 мм, а колесная база – 280 мм. Вес BMW i8 всего 1490 кг, что во многом обеспечивает великолепную скорость и управляемость электрокара.






Комментариев нет:

Отправить комментарий