пятница, 7 февраля 2014 г.

Домашняя ферма по разведению опарышей и много другой интересной информации


Дизайнер Катарина Унгер, по всей видимости, поддерживает мнение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН о том, что в будущем человеку нужно большее внимание обратить на насекомых, которые могут заменить мясо в рационе людей. Действительно, насекомые — прекрасный вариант белковой пищи, только вот употреблять их в пищу нам не очень привычно. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, Унгер придумала ферму по выращиванию личинок мух, что впоследствии может быть использовано и в более глобальных целях для обеспечения пищей людей.



В настоящее время Катарина уже может похвастаться концептуальной моделью устройства Farm 432, которое предназначено для разведения опарышей. Для своих экспериментов Унгер выбрала личинку Hermetia illucens (Черная львинка), содержание белка в которой достигает 42%. Помимо этого, в ней много кальция, аминокислот и прочих элементов, так необходимых человеку. К тому же, всего один грамм личинок за 432 часа дает 2,4 кг белка, что совсем неплохо. Таким образом, ферма Farm 432 производит 500 грамм белка в неделю, чего вполне достаточно для организации питания двух человек. Как оказалось, личинки пахнут жареным картофелем, и ими можно сдабривать самые разные блюда, о чем автор проекта говорит с большим воодушевлением.



На данном этапе перед Катариной стоит задача не столько наладить массовое производство белка, сколько найти его потребителей, так как в европейской части нашей планеты поклонников такой пищи явно недостаточно. А между тем, проблема продовольствия на Земле более чем сложная. Согласно проведенным исследованиям, к 2050 году производство мяса должно будет возрасти на 50%, а это окажет негативное воздействие на пахотные земли, которые не выдержат такой нагрузки, а также пострадает и земной климат. Очевидно, что насекомые подойдут для замены мяса идеально, если только люди согласятся их есть.










*****


Поклонники пакета программ Microsoft Office теперь могут воспользоваться специальной версией программы для операционной системы Android, которая недавно появилась в Google Play. По своим функциональным возможностям программный пакет напоминает подобную программу для операционной системы iOS, которой уже пользуются миллионы пользователей.



Office для Android позволит просматривать документы Word, Excel, PowerPoint и работать с упрощенным набором инструментов по их редактированию. Более того, станет возможным создание новых документов Word и Excel непосредственно на телефоне. Office поддерживает тесную интеграцию с облачным хранилищем Microsoft SkyDrive, что позволит получить доступ к созданным документам с любого устройства. А чтобы пользователям было удобнее работать с большими документами, разработчики реализовали удобную функцию Resume Reading, которая позволяет открывать документы в том месте, где была закончена работа над ними в прошлый раз. Кроме того, программа будет способна редактировать открытый документ и без активного Интернет-соединения, а синхронизация с хранилищем произойдет в автоматическом режиме после подключения к Сети.


Отметим, что приложение пока не работает на планшетных компьютерах, требует наличия операционной системы Android 4.0 или выше, а доступно оно только пользователям, обладающим подпиской на пакет Office 365.


Платформа: Android
Ссылка на приложение: «Office Mobile for Office 365«
Цена: Бесплатно



*****


Московское метро в скором времени пополнится новым оборудованием, которое будет отслеживать сигналы мобильных телефонов. Речь идет о специальных датчиках, установленных на каждой станции метро. С их помощью можно будет отслеживать сигналы SIM-карт, что позволит правоохранительным органам оперативно реагировать на заявления о кражах телефонов и находить злоумышленников с помощью современных технических инструментов.



В МВД пояснили, что закон запрещает следить за человеком, если на то нет соответствующей санкции, но вполне возможно осуществлять слежку за имуществом сотовых компаний, которым является обычная SIM-карта. Таким образом, попадая в радиус действия датчика, SIM-карта будет зафиксирована системой, которая сверится с базой данных на предмет нахождения ее в розыске. Если это так, то карта будет отслеживаться и далее, а компьютер составит подробную карту ее перемещений и подаст соответствующий сигнал на пульт дежурного.


Отметим, что полиция действительно имеет право отслеживать сигнал SIM-карты, но и для этого ей нужно получить разрешение у сотового оператора. Впрочем, скорее всего, в данном случае будут задействованы некоторые общие договоренности, которые позволят не тратить драгоценное время на лишние согласования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий