воскресенье, 7 июля 2013 г.

PORTABLE-SOFT: новый удобный вид программного обеспечения

В последнее время среди пользователей компьютеров всё большее распространение находит вид программного обеспечения, получивший название «PORTABLE-SOFT» (портативные программы).


Что же представляет собой PORTABLE-SOFT и чем он так привлекателен? Чтобы понять преимущества, которые даёт пользователю PORTABLE-SOFT, следует чётко понимать процесс установки на ПК обычных программ (не PORTABLE-SOFT).

Обычные программы устанавливаются так: запускается дистрибутив программы (файл с расширением EXE и со словом «setup» в имени), программа распаковывается, на диске ПК создаются папки с файлами программы. В реестр операционной системы вносятся сведения о данной программе, информация о различных параметрах.

С PORTABLE-SOFT всё происходит несколько иначе. Чтобы начать работать с portable-программой, её вообще не нужно устанавливать и вносить сведения о ней в реестр. Достаточно с любого носителя информации (флэшка, CD- или жёсткий диск) запустить на исполнение EXE-файл portable-программы. И программа почти сразу готова к работе.

При необходимости сохранения каких-либо настроек portable-программы (в промежутках времени между сеансами работы), они сохраняются в ini-файлах (файлах инициализации).

Для некоторых portable-программ может потребоваться создание (распаковка) различных вспомогательных файлов (dll-библиотеки и др.) В таких случаях на период работы программы могут быть созданы временные папки со всеми необходимыми файлами. Такие папки, как правило, удаляются сразу по окончании сеанса работы с портативной программой. И на компьютере не остается никаких следов от работы portable-программы.

Что получает пользователь от использования PORTABLE-SOFT? Ответ однозначный: независимость. Для таких программ как нельзя лучше подходит поговорка: «Всё своё ношу с собой!». Программы и Ваши личные настройки к ним, Вы можете хранить не на компьютере, а на флэшке, лежащей у Вас в кармане. Это очень удобно, если Вам регулярно приходится работать на чужих компьютерах (на работе, в Интернет-кафе и т.д.).

Если Вы будете работать с почтовой portable-программой, то все Ваши учётные записи, включая пароли для входа на почтовые серверы, останутся у Вас на флэшке и не перекочуют в посторонний компьютер. В случае же работы с portable Интернет-обозревателем, все посещённые Вами сайты, включая пароли для входа на них, также останутся при Вас. А ведь это могут быть и сведения для входа в Ваш электронный кошелёк и другая конфиденциальная информация, которую ни в коем случае нельзя оставлять на чужих компьютерах.

Другой положительный момент от использования portable-программ состоит в том, что Вы можете хоть каждый день переустанавливать у себя на ПК операционную систему или вообще загружать её с диска. Вы абсолютно ничего не теряете. Ваши портативные программы всегда готовы к работе! Ведь они не требуют установки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий