воскресенье, 7 июля 2013 г.

Знакомства с основными примитивами в AutoCAD 2008

Примитивы хорошо видно на рисунке, они обведены красной рамкой см. рисунок (1). Итак начнем наше изучение по порядку. Самый верхний и первый примитив - это Линия (Line). Для того, чтобы дать команду начертить линию, можно просто щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке Line или набрать в командной строке внизу команду Line. Чтобы ее увидеть, нужно просто подвести курсор мыши к данной кнопке и там появится подсказка названия данной кнопки Line.
Итак запускаем команду линия левым щелчком мыши на соответствующей кнопке. Курсор сразу поменяет свой вид и внизу в командной строке, программа будет у Вас спрашивать, чтобы Вы указали первую точку для начала работы см. рис. (2) здесь и далее везде будут обведены команды и т.п. в красную рамку. Для постройки любого примитива, нужно указывать параметры и координаты в командной строке, либо нажатием левой клавиши мыши на экране рабочей области. Хочу заметить, для того, чтобы Ваш чертеж был очень точным, я рекомендую пользоваться командной строкой. Для начала работы нужно задать начальные и конечные точки указывая им координаты X и Y. Если Ваш чертеж не требует сильной точности, то можно просто ставить точки щелчком мыши на экране и строить таким образом свой 2 D чертеж.
Внизу слева в окошке видно его текущие координаты и то, как он передвигается рис. (3). Завершаем наш чертеж командой Enter или пробелом, чтобы линия отстала от курсора. Итак рассмотрим более интересный и точный нам способ черчения, с помощью командной строки. Для начала нужно задать нулевые координаты по осям X и Y – они будут равны 0 и 0 рис. (4), набираются они с клавиатуры, а в конце нажимаем Enter.Обратите внимание, что координаты X от Y отделяются только запятой, а не точкой. Чтобы увидеть результат, нам потребуется покрутить колесико мыши от себя или к себе, тем самым мы можем как приближать, так и удалять объекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий