воскресенье, 7 июля 2013 г.

Форекс: выбор инструментария для технического анализа

В действительности это не такая уж и простая задача для начинающего – выбрать для себя достаточно удобную методику и набор технических инструментов для анализа динамики рынка форекс.
Обычно на начальной стадии, будущему трейдеру приходиться тратить немало времени и перелопатить гору литературы и информации, прежде чем определиться с базовыми для себя приемами технического анализа валютных курсов и индикаторами. Кроме этого, весьма желательно, чтобы перечень выбранных технических инструментов (будь то индикаторы либо приемы графического анализа) представляли собой не случайный набор, составленный по критериям “модности” или популярности, а являлись бы целостной и понятной, в первую очередь самому трейдеру, методикой анализа и прогнозирования рыночного движения валютных курсов.

Если вы решили сделать ставку в форекс-трейдинге на использование исключительно технических индикаторов и осцилляторов, то, во-первых, не следует злоупотреблять количеством в ущерб качеству, поскольку технических индикаторов множество. И, очевидно, что остановиться нужно на некотором ограниченном их количестве (от 2 до 4), чтобы не перегружать себя лишней и не всегда нужной информацией при анализе рынка, и не усложнять свою торговую систему.

Но включение в свой арсенал только технических индикаторов может оказаться недостаточным. К примеру, в биржевой торговле широко используются тактики с применением различных индикаторов и осцилляторов (классического индикатора MACD, стохастика, скользящих средних МА, индекса относительной силы RSI, полос Боллинджера и т.д.), которые предназначены для определения характера движения цен (тренд или движение рынка в ценовом диапазоне) и переломных моментов. Но, как общеизвестно, идеальных индикаторов не существует. Также нужно отметить, что индикаторы строятся на прошлых ценах и характеризуются запаздыванием.

Однако же, при практическом форекс-трейдинге приходиться оперировать конкретными значениями цен для входа в рынок и установками ордеров. В этом смысле хорошим подспорьем являются техники графического анализа рыночных курсов (построение линий тренда, использование уровней Фибоначчи) и метод японских свечей, добавление которых позволяет более точно определять уровни открытия торговых позиций и значения выставляемых стоп-лоссов (ограничителей убытков) и целевых уровней.

Таким образом, суммируя вышесказанное, можно сказать, что для разработки собственной системы анализа рыночного движения и торговой стратегии и тактики можно вполне обойтись аналитическим набором технических инструментов, включающих в себя 2-4 индикатора (используемых как по отдельности, так и в комбинациях), метод японских свечей и графический анализ. А вот какие именно приемы и технические инструменты из перечисленных категорий отобрать для анализа валютных курсов, и, главное, как применять их на практике это уже тема другого разговора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий