воскресенье, 7 июля 2013 г.

Как правильно заполнить справочник материалов в программе 1С:Бухгалтерия

Практически каждый бухгалтер, менеджер в торговой компании, кладовщик и т.д. хоть раз в жизни сталкивается с семейством программ по учету 1С. Не секрет, что на российском рынке программного обеспечения для бухгалтерского, торгового и управленческого учета более 80 процентов пользователей предпочитают именно эти программы.
Когда бухгалтер или менеджер начинает работать с программой 1С, первым делом он сталкивается с проблемой заполнения справочников. Не будем углубляться в дебри технических терминов и значений различных клавиш. Это вы найдете в специализированных изданиях. Я хочу рассказать об основных принципах заполнения справочников в программе 1С:Бухгалтерия. В частности, о заполнении справочника материалов. Такой же принцип применим и к заполнению справочника товаров.
Первым делом нужно определиться – будет ли справочник многоуровневым или все элементы будут находиться в общем списке. В 1С есть прекрасная возможность создать многоуровневые справочник. Как матрешка – используется принцип вложенности одной папки в другую. Обычно удобно использовать два-три уровня вложенности. Например, первый уровень – производитель или поставщик товара или материала, второй уровень – виды материалов по их свойствам, и третий – собственно элементы. Например. Первый уровень – поставщик «Хлебзавод», второй уровень перечень видов хлебобулочных изделий: «Хлеб», «Булки», «Торты» и т.д. И третий уровень – собственно названия изделий. При вводе названия конкретного материала или товара следует придерживаться основного правила: первое слово существительное, второе – прилагательное, затем характеристики, например вес. В случае использования фиксированных цен можно внести в название и цену материала. В других случаях для цены существуют отдельные окошки или подчиненные справочники. Сортировку справочника лучше сразу делать по алфавиту. Но бывают варианты, когда учет товара ведется по кодам. В таком случае сортировка настраивается по кодам товара или материала. Ну вот, заполнив элементы справочника, можно переходить к выписке документов. Хотя, в большинстве случаев справочник заполняется сразу из документа, при вводе новых строк в табличную часть. В таком случае мы вводим в справочник новый элемент и сразу же используем его в работе. Но это уже для тех, кто работает в программе какое-то время. Первоначальное заполнение справочника лучше сделать заранее, чтобы избежать впоследствии ошибок. Например, дублирования элементов в справочнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий