воскресенье, 7 июля 2013 г.

Forex. Торгуй с умом, не будь статистикой!

На сегодняшний день на многих интернет-сайтах и во многих книгах приводится печальная статистика, которая говорит о том, что около 95 % новичков трейдеров в первые полгода торгов, а то и раньше теряют весь свой депозит. Почему так происходит? Многие трейдеры уже не один раз давали ответ на этот вопрос. Так почему же после объективных советов опытных трейдеров большинство людей становятся той самой печальной статистикой?
Казалось бы основ для прибыльной торговли не много. Все сводится к ряду несложных правил. Например: не торгуй против тренда; не вкладывай в одну сделку больше 5 % от имеющихся у тебя средств; покупай на слухах, продавай на фактах. Так почему же, если все так просто, люди теряют свои кровно заработанные?

Ответ прост: самодисциплина. Все убытки и разорения получаются из-за ее отсутствия. Что же включает в себя самодисциплина трейдера? 1. Наличие торгового плана (это когда есть четко сформулированное условие входа и выхода из рынка) 2. Строгое соблюдение всех правил мани-менеджмента. 3. Обоснованные решения: думай головой, а не полагайся на интуицию. 4. Четкое понимание того, чего мы хотим от совершаемой сделки. 5 Ведение торгового журнала.
Теперь представьте, что всего этого нет. Тогда вся торговля будет происходить на эмоциях и интуиции. Во время торговли нами одолевает жадность, или страх, и мы делаем глупости. При таких условиях убытки и последующее разорение не заставят себя долго ждать.
Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод: все наши беды от отсутствия самодисциплины. Без нее мы даже не сможем открыть книгу и прочитать ее от начала и до конца, а что еще сложнее - постараться понять и применить на практике все то, что там написано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий