среда, 12 февраля 2014 г.

Windows 8 бьет рекорды непопулярности и другая информация




Уже порядком «нашумевшая» и завоевавшая печальную репутацию неудачника, операционная система Windows 8, не дотягивает даже до популярности Windows Vista. Так, по данным компании Net Applications, доля этой системы на рынке составила 3,82% в апреле против 3,17% в марте. Распространение Windows Vista на сегодняшний день составляет 4,75% против 4,99% в апреле.



Что касается лидера, то им по-прежнему остается Windows 7, занимающая 44,72% рынка, при этом, показатель отличается удивительной стабильностью и практически не меняется уже продолжительное время.
На втором месте следует Windows XP с 38,1% и вряд ли что-то может поколебать ее позиции. Во всяком случае, этого не произойдет до 8 апреля 2014 года, когда Microsoft официально откажется от поддержки устаревшей системы. Тогда пользователи будут вынуждены выбирать между 7-й и 8-й версиями, так как доверять работу системе, для которой не будут выпускаться обновления безопасности, более чем неразумно.


Согласно тем же данным Net Applications, общая доля Windows-систем в апреле снизилась до 91,78%, что на 0,11% меньше мартовского показателя. Доля Linux выросла до 1,21% (+0,04%), а доля Mac OS упала с 7,01% до 6,94%.



*****




Надежность системы аутентификации Nintendo Wii U оказалась под вопросом после заявления членов хакерской группы Wiikey, заявивших о возможности запуска игр с внешних носителей информации, таких как USB-диски и другие. По словам хакеров, они способны уже сегодня полностью игнорировать весь комплекс безопасности, встроенный в консоль, включая систему аутентификации, шифрования и файловую систему.



Более того, группа разработала и показала аппаратную платформу Wiike U, являющуюся на сегодняшний день единственным эмулятором оптического дисковода. Эта платформа может быть использована совместно с приставкой Nintendo Wii U и подходит для моделей, распространяемых в разных регионах нашей планеты. Единственное ограничение – для работы Wiike потребуется официальная версия или копия игры.


Примечательно, что представители Nintendo проинформированы о деятельности группы и их достижениях, хотя им еще не довелось увидеть их продукцию в действии. Тем не менее, Nintendo готова к любому развитию событий и собирается применять самые жесткие меры в отношении нелегального использования своих продуктов.



*****




Число твиттер-аккаунтов различных знаменитостей регулярно растет. Так, собственный аккаунт в Twitter завел и американский инвестор Уоррен Баффет. И это при том, что Баффет был знаменит своим неприятием высоких технологий, предпочитая действовать старыми методами. Несмотря на это, блог Баффета «Sage of Omaha» может стать весьма популярным. Уже сейчас его разносят на цитаты читатели, а в течение всего трех часов на него подписались 10 тыс человек. К настоящему моменту блог с двумя сообщениями уже обзавелся более чем 350 тысячами подписчиками.



Напомним, что Уоррен Баффет один из богатейших людей на планете, чье состояние оценивается в 46,5 млрд долларов. Он является активным инвестором, ведет довольно скромный образ жизни, равнодушен к роскоши и питает слабость лишь к реактивным самолетам. Живет миллиардер в небольшом двухэтажном доме в центре Омахи, который он купил еще в 1957 году. Интересно, что каждый год Баффет разыгрывает на аукционе «завтрак с Баффеттом». Согласно статистике, в 2007 году этот лот был куплен за 600 тыс долларов, в 2008 – 2,11 млн, в 2009 – 1,68 млн, в 2011 – 2,63 млн, а в прошлом году счастливчик позавтракал с Баффетом за рекордные 3,5 млн долларов. Вырученные от завтрака средства Баффет направляет на благотворительность.


Ссылка на Twitter-аккаунт — https://twitter.com/WarrenBuffett




Комментариев нет:

Отправить комментарий