суббота, 1 февраля 2014 г.

Интернет на скорости 1 Пб/с станет доступен через 10 лет и много другой полезной информации


Развитие технологий связи не стоит на месте даже сегодня, когда человечество, казалось бы, обеспечило себя приемлемыми скоростями передачи данных, устраивающими нас в подавляющем числе случаев. Но в то же время, растут и объемы данных, которыми оперируют современные компьютерные системы, заставляя ученых искать новые методы передачи информации, которые бы во много раз превышали достигнутые на сегодняшний день скорости.



По мнению директора научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН Евгения Дианова, ближайшие 10 лет принесут нам коммерческие оптоволоконные системы связи со скоростями передачи данных до 1 Пб/с.
Это будет практически пределом данной технологии, так как возможностей стандартных световодов не хватит для дальнейшего наращивания скорости. По прогнозу эксперта, каждые четыре года скорость будет увеличиваться примерно в 10 раз. Напомним, что сегодня уже эксплуатируются коммерческие технологии со скоростью до 10 Тб/с, тогда как в лабораторных условиях уже удалось достигнуть скорости в 100 Тб/с.


Дианов особо подчеркнул тот факт, что превысить скорость 100 Тб/с, используя нынешние световоды на базе кварцевого стекла, будет нереально. Ученый видит выход из ситуации за счет использования многосердцевинных оптических кабелей, первые образцы которых появились в прошлом году. Тогда же был проведен и первый эксперимент с 12-сердцевинным кабелем, в котором каждый световод был рассчитан на скорость 400 Гб/с, а в общей сложности была достигнута скорость 1 Пб/с. Дальнейшее развитие данного направления может подарить человечеству еще более высокие скорости, которые обязательно будут востребованы им в ближайшем будущем.



*****


Сразу несколько популярных моделей топовых гаджетов были исключены из бенчмарка 3DMark компанией Futuremark, которой принадлежит известный тестовый пакет. В список попали гаджеты Samsung и HTC, среди которых такие модели, как HTC One, HTC One mini, Samsung Galaxy Note 10.1 и Samsung Galaxy Note 3. Причиной такого решения названо подозрение в накрутке голосов во время работы 3DMark на данных устройствах.



В официальном заявлении Futuremark говорится, что пользователи доверяют 3DMark и принимают на основе тестов решение о выборе того или иного гаджета, что и заставило их исключить «нечестные» гаджеты, которые могли бы ввести пользователей в заблуждение. Другими словами, вышеназванные устройства не отвечали требованиям, которые Futuremark предъявляет к проходящим тестирование смартфонам и планшетам, за что и были исключены из рейтинга.


Напомним, что история с жульничеством во время тестов началась еще летом. Тогда был уличен в подтасовке результатов флагманский смартфон Samsung Galaxy S4, который определял запуск теста и автоматически переводил процессор в режим работы на повышенной частоте. Позднее схожее поведение было выявлено у Galaxy Note 3 и некоторых других гаджетов. Примечательно, что практически любой пользователь может проверить наличие разгонных технологий, просто переименовав программу тестирования. В результате гаджет неверно определит ее и спокойно продолжит работу в обычном режиме.



*****


Планшетный компьютер компании Nokia, модель Lumia 2520, засветился в очередном рекламном ролике финского производителя. На этот раз Nokia решила показать превосходство новинки над планшетом iPad, хотя явно это название в ролике не фигурирует. Среди очевидных преимуществ были показаны наличие физической клавиатуры, время жизни аккумулятора и некоторые встроенные функции и инструменты для более эффективной работы с планшетом.



Чтобы у зрителей не осталось сомнений по поводу сравнения Lumia 2520 именно с iPad, в рекламе используются слоганы Apple, которые однозначно указывают на iPad. По сюжету, молодой человек приходит в кафе с планшетом iPad, который вначале всем нравится, так как наделен массой достоинств. Но затем на сцене появляется планшет Nokia, который просто сметает соперника функциональными возможностями и ярко-красным цветом корпуса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий