понедельник, 3 февраля 2014 г.

«Кинопоиск» будет искать для Яндекс и много другой интересной информации




Компания «Яндекс» купила крупнейший русскоязычный портал на тему кино — «Кинопоиск». По некоторым данным, эта покупка может помочь Яндексу еще более усилить свои позиции на рынке поисков, повысив качество поисковой выдачи. Сумма сделки между «Яндекс» и бывшими владельцами «Кинопоиск» не разглашается, но вскоре ее можно будет узнать благодаря предоставляемой компанией финансовой отчетности. По некоторым данным она может составлять несколько десятков миллионов долларов. Что касается сотрудников «Кинопоиска», то они станут сотрудниками Яндекса и продолжат работу в обычном режиме.
Кроме того, сайт останется на прежнем домене и его адрес в Сети не изменится.



Напомним, что аудитория «Кинопоиска» насчитывает 18,6 млн пользователей, а база данных сайта включает более 100 млн рейтинговых оценок различных фильмов, при этом она увеличивается примерно на 3 млн отзывов ежемесячно. В ближайшее время новый владелец намерен огласить свои планы по использованию ресурса, который должен влиться в огромную семью сервисов «Яндекса» и сделать поиск крупнейшего поисковика Рунета еще удобнее и эффективнее.



*****


Продукты Apple традиционно получают большую порцию хвалебных отзывов сразу после выпуска, чему в немалой степени способствует огромная армия фанов компании. В то же время, их экспертная оценка не всегда совпадает с позицией пользователей. На этот раз свое исследование операционной системы iOS 7 опубликовала компания Nielsen Norman Group. В нем приводятся неутешительные факты по поводу работы новой системы, а также звучит призыв к Apple исправить многочисленные ошибки, доработать систему и, может быть, даже пересмотреть ее концепцию.



В первую очередь, критике подвергся не слишком дружественный пользовательский интерфейс, который в новой системе уже далеко не такой простой и понятный, как это было в прежних версиях. Более того, некоторые кнопки и ссылки на новых фонах и в новых цветах иногда просто незаметны, что отнимает у пользователя драгоценное время и заставляет нервничать. Кроме того, в некоторых программах используются неравнозначные жесты. Так, например, для того, чтобы удалить заметку, необходимо выполнить жест «влево», тогда как более подходящим был бы жест «вправо». В то же время, в калькуляторе при удалении последних введенных цифр можно пользоваться обоими этими жестами. Подобные несоответствия также отражаются на времени, потраченном для выполнения тех или иных действий и не добавляют позитивных эмоций.



Отдельных слов заслужил Центр управления, который теперь можно вызвать свайпом с верхней границы экрана. С одной стороны он чрезвычайно полезен, а с другой, его можно вызвать даже случайно при перелистывании страниц, что крайне неудобно. Естественно, в настройках iOS имеется опция, которая отключает вызов ЦУ из открытых приложений, но найти ее под силу далеко не всем.



В Nielsen Norman Group считают, что iOS имеет право на жизнь и при соответствующей доработке может стать неплохой платформой. Однако, Apple нужно серьезно поработать над улучшением управления в iOS 7, так как по этому показателю новая система значительно уступает своей предшественнице.




*****


Собравшая 100 голосов в свою поддержку, петиция об отмене «антипиратского закона», скорее всего, не получит одобрения депутатов Государственной думы РФ. Экспертная рабочая группа при правительстве России уже порекомендовала отклонить ее, о чем было объявлено после заседания группы, которое возглавил министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов.



В заявлении рабочей группы в частности говорится, что закон начал работать очень эффективно практически сразу после принятия, еще раз доказав необходимость тех мер, которые он призван обеспечить в области защиты авторских прав. Так, уже получено множество положительных отзывов от правообладателей, которые получили функциональный инструмент по защите своих прав, что и послужило причиной признания обсуждения петиции за отмену закона нецелесообразной. Более того, рабочая группа озвучила рекомендации по увеличению финансирования и наращивания ресурсов Роскомнадзора, ввиду многократно возросшей нагрузки на его сайты после принятия данного закона. Другими словами, пользователям не стоит надеяться не только на отмену закона, но и на внесение сколь-нибудь серьезных поправок, обеспечивающих более свободный доступ к контенту в Сети.


Комментариев нет:

Отправить комментарий